Инновационные технологи и укрепление кормовой базы способствуют надоям в Тамбовской области

Фильтры

Регион

Новости

Инновационные технологи и укрепление кормовой базы способствуют надоям в Тамбовской области

По итогам 9 месяцев 2023 года в Тамбовской области было произведено 67,4 тысячи тонн молока, что превышает показатели за аналогичный период прошлого года на 8%.

Стабильный рост производства молока в сельхозорганизациях Тамбовской области наблюдается с каждым годом, это обусловлено увеличением молочной продуктивности дойного стада коров. Так, за январь-сентябрь текущего года средний надой на одну корову составил 6090 кг, что на 107% больше, чем в том же периоде прошлого года, отметили в региональном МСХ.

Благодаря применению современных технологий в кормлении и содержании животных, а также улучшению селекционно-племенной работы молочная отрасль активно развивается. Имеет значение и существенная господдержка. В текущем году объем финансовой поддержки превысил 260 миллионов рублей. Механизмы господдержки аграриев постоянно совершенствуются, а средства оперативно выделяются для получателей.

«Основной акцент делаем сегодня на повышение экономической эффективности хозяйств за счет внедрения инновационных технологий, укрепления кормовой базы, использования высокопроизводительных пород скота, совершенствования организации и оплаты труда,», сказала заместитель главы области, министр сельского хозяйства Алена Сытова.

В Тамбовской области работает 21 сельскохозяйственная организация и 70 крестьянских и фермерских хозяйств, занимающихся молочным скотоводством.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)