В Тамбовской области наращивают производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области наращивают производство молока

Получив в июне золотые медали за сыр «Мичуринский» и сливочное масло «Традиционное» в Угличе на Международной конференции по повышению конкурентоспособности российских молочных продуктов, мичуринский маслозавод «Дружба» расширил границы поставок своей продукции. Сегодня в Липецк отправилась вторая партия масла и сыра марки «Дружба». Ведутся переговоры о поставках в Калугу, Вологду, Москву.

Мичуринские продукты обогнали по качеству продукцию 160 производителей, в том числе белорусских, вологодских, воронежских. Прежде всего продукция тамбовских производителей привлекательна своими экологическими характеристиками и вкусовыми качествами.

«Мы впервые участвовали в столь представительном форуме и сразу оказались в числе лидеров, - поделился впечатлениями генеральный директор маслозавода «Дружба» Павел Семенов. - Поскольку наш продукт натуральный, то его качество в основном зависит от сырья. Мы закупаем молоко исключительно у местных производителей. Между прочим, на производство одного килограмма сыра требуется 11-12 литров молока, а масла - в два с лишним раза больше».

«Молочные реки» Тамбовщины пока не такие полноводные, как в регионах с развитым молочным животноводством, и на тамбовском рынке преобладает завозная молочная продукция. Но ситуация в скором времени должна измениться. Делая ставку на молочное животноводство, региональная власть разработала программу стабилизации и увеличения объемов производства молока в Тамбовской области на 2012-2015 годы, в соответствии с которой строятся современные крупные комплексы и семейные фермы, молокоперерабатывающие производства, - рассказали ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре администрации области.

При выходе на проектную мощность всех реализуемых сегодня проектов будет дополнительно производиться за год более 87 тыс. тонн молока, то есть на треть больше уровня 2011 года.

Как отмечал глава региона Олег Бетин, к 2015 году количество семейных ферм в регионе должно утроиться. Сегодня ведется подбор площадок под строительство десяти молочных ферм для компании «Русагро». А пензенское «Русмолко» рассматривает возможность строительства на Тамбовщине двух крупных молочных комплексов. Объем инвестиций оценивается в диапазоне от 700 млн. до 1 млрд. рублей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)