Тамбовская область: производство молока снизилось

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: производство молока снизилось

В Тамбовской области положение дел в молочном скотоводстве остаётся тяжелым. По сравнению с прошлым годом, производство молока сократилось на 6,5%. Это произошло за счёт снижения поголовья коров в сельхозпредприятиях на 900, а у населения - на 3,4 тысячи голов.


К тому же взаимоотношения между производителями, переработчиками молока и торговцами не урегулированы. В весенне-летний и осенний периоды снизились закупочные цены на молоко, а расчёты на сданную продукцию производились несвоевременно. Всё это и повлекло сокращение поголовья.

В финансирование данного направления в этом году предусмотрено более 107 миллионов рублей. За 9 месяцев из областного бюджета выделено уже 97,7 миллионов. Часть этих средств пошла на реконструкцию Бондарского сыродельного завода. Это должно решить проблему сбыта молока в области.

Племенная работа также получила финансовую поддержку в сумме 14,4 миллионов рублей.

В молочное скотоводство инвестировано 486 миллионов рублей. Ведутся работы по строительству новых и реконструкции уже имеющихся животноводческих комплексов. Реализация крупных инвестиционных проектов намечена в Рассказовском, Сосновском и Тамбовском районах, которые обеспечат дополнительно производства 75 тысяч тонн молока.

Источник: onlinetambov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)