Еще в двух хозяйствах Тамбовской области обнаружили бруцеллез крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

Еще в двух хозяйствах Тамбовской области обнаружили бруцеллез крупного рогатого скота

В Тамбовской области выявили новые случаи заражения бруцеллезом крупного рогатого скота (КРС). Напомним, что ранее в Тамбовской области уже выявляли данное заболевание.

В двух хозяйствах в селе Сурава Тамбовского района отобрали на исследование 62 пробы крови КРС. 15 из них показали положительный результат. Как сообщает управление Россельхознадзора, на данный момент ликвидируются эпизоотические очаги заболевания. Также проводят мероприятия по оздоровлению хозяйств.

Бруцеллёз — зоонозное инфекционно-аллергическое заболевание, склонное к хронизации, протекающее с преимущественным поражением опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, нервной и половой систем. Это общее и неизлечимое заболевание для животных и человека.

Источником выступают больные животные. Заражение происходит алиментарным и половым путем, через кожу и слизистые оболочки (даже неповрежденные), трансмиссивно (через укусы клещей и кровососущих насекомых). Чаще всего люди заражаются контактно-бытовым путем или через продукты питания.

Для профилактики завоза заболевания хозяйствам не рекомендуют несанкционированно ввозить и покупать коров без ветеринарного освидетельствования и контроля. А также регулярно проводить ветеринарные обработки и диагностические исследования. Не осуществлять выпас коров из неблагополучных подворий на пастбищах совместно со здоровыми животными. При выявлении зараженных животных следует осуществить полную ликвидацию всего неблагополучного поголовья по указанию ветеринарных специалистов.

Источник: tvtambov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)