В Тамбовской области производство молока становится рентабельным

Фильтры

Регион

Новости

В Тамбовской области производство молока становится рентабельным

Производство молока в Тамбовской области становится рентабельным. Этого не было в течение 20-ти последних лет. И главная задача на сегодняшний день - развитие молочного животноводства на основе современных технологий.

Об этом заявил заместитель главы администрации Тамбовской области Александр Дубовик.

Так, по его словам, в текущем году планируется открытие промышленных комплексов по производству молока: ООО «Тамбов-молоко», ООО Мегаферма «Шереметьево».

В 2013 году запланированный объем инвестиций в животноводство составляет 14 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2012 году эта цифра составляла 11 миллиардов рублей, передает пресс-служба администрации области.

Например, сейчас в животноводческом хозяйстве ОАО «Голицыно» тысяча голов крупнорогатого скота, из них около 300 - дойные коровы. По словам генерального директора Абдулкадира Рамазанова, за последние несколько лет удалось увеличить надои почти вдвое. А в ближайшие два года планируется повысить их еще на 20 - 25 процентов.

Положительной динамике здесь способствует улучшение технологии хранения сена в хозяйстве и современные условия содержания животных. К примеру, в процессе реконструкции полы в помещении заменили на утепленные, изготовленные на основе резины. Эффективное производство приносит прибыль и позволяет выплачивать работникам хозяйства достойные зарплаты. Так, в ОАО «Голицыно» доярки получают около 24 тысяч рублей.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)