Тамбовская область: о закупках молока

Фильтры

Регион

Новости

Тамбовская область: о закупках молока

Каждый, кто имеет хоть какое-то отношение к сельскому хозяйству, знает, что лето - период большого молока. Особенно продуктивность животных высока в мае - середине июня, до сенокосной поры. В моем личном подсобном хозяйстве содержится 4 коровы. Ежедневно получаю более 60 литров молока, поэтому сдаю его. Но радоваться не приходится, так как закупка молока происходит не ежедневно, а оно - продукт скоропортящийся. Тем, кто ведет личное подсобное хозяйство, просто не под силу организовать его сохранность на длительный период в летнюю пору в своем ЛПХ.

В нашем районе создан сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив “Партнер”. О его деятельности идет речь в опубликованной в «Инжавинском вестнике» (№ 29 от 15 мая т.г.) статье “Партнерские отношения - для развития личных подворий”.

Очень хорошо, что такой кооператив есть. Но проблема в том, что закупки молока у населения он осуществляет не ежедневно. К нам, в село Караул, приезжают его представители лишь через день. Объясняют это разными причинами: то машина сломалась, то шоферов нет, то еще что-то. Хотя дорога в село теперь в отличном состоянии, и время для закупок самое подходящее. Мы же, жители, не имея возможности реализовать молоко ежедневно, терпим убытки. Закупочная цена небольшая, за литр - 9 рублей, но и эти средства проходят мимо нас. К слову, большие задержки происходят и с выплатой предусмотренной государственной дотации в размере трех рублей за один литр. Не получили денег за сданное молоко еще за последний квартал минувшего года, а уже близится к концу второй квартал нынешнего.

На состоявшемся недавно в нашем районе совещании, в котором приняли участие представители областного сельхозуправления и организаций, причастных к сельскохозяйственной деятельности, - мы о нем прочитали в упомянутом выше номере районной газеты - была высказана обеспокоенность тем, что личные подворья имеют тенденцию к сокращению. Чтобы этого не случилось, надо позаботиться о том, чтобы закупки молока в ЛПХ производились ежедневно, у людей была заинтересованность развивать личные подсобные хозяйства, и не ждать месяцами погашения долгов.

Источник: top68.ru

Также в разделе

Комментарии (0)